Главная   Информация   Учительская   Школьная страна   Традиции   Музей   Родителям   Карта сайта  

Методическое объединение учителей начальных классов


Тема работы методического объединения учителей начальных классов Медвежьегорской средней общеобразовательной школы №1 на 2008-2009 учебный год: «Разработка КИМов для определения уровня сформированности общеучебных компетентностей младших школьников».

Цель: совершенствование учебно-воспитательного процесса,  повышение качества знаний младших школьников и формирование способности применять знания и умения в конкретных ситуациях.

Задачи:

  • совершенствовать управление познавательной деятельностью учащихся на уроке до качественного усвоения программного материала всеми учащимися и умения применять их на практике;
  • изучение и внедрение педагогами эффективных путей, методических приёмов формирования у учащихся рационального использования  ЗУНов;
  • анализ уровня знаний умений и навыков по всем предметам учебного плана, изучение уровня воспитанности детей с дальнейшим поиском путей повышения эффективности УВП;
  • усилить психолого-педагогический аспект для сохранения здоровья учащихся, для пропаганды здорового образа жизни.

Школа тесно сотрудничает с дошкольным образовательным учреждением №2. Ежегодно составляется договор по преемственности между ДОУ и школой. Стало традицией проводить семинар по преемственности и итогам адаптационного периода первоклассников. Для участия в семинаре приглашаются воспитатели всех ДОУ города, выпускники которых обучаются в 1-х классах СОШ №1. Учителя школы проводят открытые уроки.


В прошедшем полугодии 2011-2012 учебного года прошли встреча-семинар учителей начальных классов МКОУ «Медвежьегорская СОШ №1» и воспитателей дошкольных образовательных учреждений города (ставшие традиционными) и занятие-семинар Методического объединения учителей начальных классов города.

23 ноября 2011 года по программе семинара методическое объединение учителей начальных классов и воспитателей ДОУ г. Медвежьегорска, по теме «Создание условий успешной адаптации первоклассников к обучению в школе, оценка уровня подготовки дошкольников», был дан урок математики в 1-Б классе «Числа от 0 до 10» (учитель Бузель Ирина Васильевна), самоанализ и анализ открытого урока, информация психолога школы Малиновской Марины Викторовны и учителя – логопеда Истратовой Ольги Владимировны об итогах обследования детей, поступающих в 1-й класс. Присутствовали представители ДОУ №17 (Няпшаева И.С. и Вересская Ж.В.) и воспитатели ДОУ № 2

По уроку были даны высокие оценки. Отмечено, что урок, проведённый в форме путешествия в «Страну Цифирию», вызвал огромный познавательный интерес у учащихся. Дети показали сформированность умений сравнения, классификации, обобщения, определение равенства и неравенства чисел. Доброжелательная и спокойная атмосфера, снятие эмоционального и физического напряжения на уроке (физминутки), игровые моменты и наглядное оформление – всё способствовало активизации учебной деятельности и комфортности учащихся. Учитель работает над формированием метапредметных УУД: вступление в диалог, коллективное мнение, оценка собственного переживания. Рефлексия позволила выяснить, какие трудности испытывали дети на уроке, над чем ещё нужно работать.

Воспитатели ДОУ отметили, что дети данных детских садов были активны, показали умение работать коллективно и в парах, мотивированы на познавательную деятельность. Учитель-логопед Истратова О.В. по результатам обследования дошкольников на сентябрь 2011 года сделала вывод, что подготовка к обучению грамоте в детских садах поставлена на должный уровень. Обратить внимание на работу по формированию фонематических процессов и других сторон речи у воспитанников детских садов №8 и №10.

 Оценка совместной деятельности школы и дошкольных образовательных учреждений по созданию условий успешной адаптации первоклассников к обучению в школе признана хорошей. Так же отмечено, что успешной адаптации способствуют занятия в «Малышкиной школе», которые традиционно проводят учителя будущих первых классов в июне месяце.

Занятия в «Малышкиной школе»

урок математики в 1-Б классе
«Числа от 0 до 10».
Учитель: Бузель Ирина Васильевна

Технологическая карта урока
<<к началу

МКОУ «Медвежьегорская СОШ №1». 30 ноября 2011 года

Семинар методического объединения учителей начальных классов района.

Тема: Реализация ФГОС начального общего образования.

Цель: Освоение ФГОС начального общего образования на практике.

Задачи:

  • Познакомиться с особенностями урока по ФГОС через открытый урок, самоанализ и анализ урока.
  • Рассмотреть на практике формирование УУД

Номенклатура универсальных учебных действий. Блоки.

 Содержание:

  • Открытый урок в 1 «А» классе. Окружающий мир. Тема: «Изменение облика Земли». Учитель: Никкина Наталья Андреевна.
  • Выступление психолога школы Малиновской М.В. по теме «Результаты психологического обследования детей с целью определения эффективности методов и приёмов работы, выбранных учителем
  • Самоанализ учителя. - Анализ современного урока завучем начальной школы Анализ уроков учителями школ. Обмен мнениями.

В работе семинара приняли участие 23 педагога.

Девиз: учимся вместе.

Универсальные учебные действия, их классификация, какие УУД формируем на данном уроке, как анализировать урок, соответствие УМК системы Л.В.Занкова требованиям Стандарта – вот те конкретные вопросы, которые мы взяли для рассмотрения на семинаре. Первые классы, первые открытые уроки по Новым Стандартам.

Готов к уроку 1-А класс.
Учитель Никкина Наталья Андреевна
Тема: «Изменение облика Земли».

Технологическая карта урока

Фрагменты урока

 При анализе урока было отмечено, что урок развивающий, обучающий, воспитывающий, личностно-ориентированный, здоровьесберегающий. Учитель использует различные формы работы с детьми: коллективную, работу в парах, индивидуальную. Эффективна в течение всего урока разнообразная работа с картой, иллюстрациями, текстом учебника, устными сообщениями, видеоматериалами. Дети анализируют изучаемый материал, самостоятельно выдвигают гипотезы, выбирают способы решения, аргументируют свои выводы. Грамотно построен контроль и оценивание самого учебного процесса, результатов деятельности как учителем, так и детьми. Эффективно используется умение читать. Дети читают осмысленно, умеют выделить информацию, используя различные источники. На уроке формируются познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные УУД.

Очень интересный и продуктивный урок сменил не более интересный анализ урока учителями, которые, разделившись на 4 группы, определили формируемые Универсальные Учебные Действия на уроке окружающего мира. Очень плодотворно и грамотно работала группа в составе Беловой О.П. (СОШ №1), Гавриловой А.В. (СОШ №3) и Родиной Н.В. (СОШ №3).

 «В стандарте принципиально новым являются Требования к результатам основной образовательной программы начального общего образования, в частности, к личным и метапредметным, включающим освоение обучающимися универсальных учебных действий. УМК системы Л.В. Занкова обладает потенциалом, необходимым для успешного формирования и развития универсальных учебных действий в соответствии с требованиями Стандарта». На примере урока окружающего мира зам. директора по УР в начальной школе Дунина Г.Д. раскрыла приведённое выше утверждение.

В завершении семинара психолог школы Малиновская М.В. познакомила участников семинара с результатами обследования детей 1-А класса и обосновала выбранные учителем Никкиной Н.А. методы и приемы работы с детьми, как на данном уроке, так и последующих уроках.

<<к началу

21 октября 2009 года в школу приглашены воспитатели дошкольных учреждений города для участия в семинаре «Создание условий успешной адаптации первоклассников к обучению в школе, оценка уровня подготовки дошкольников»

Учителя школы и воспитатели присутствовали на уроках в первых классах: 1 «А» класс. Учитель Белова Ольга Павловна. Урок математики «Число и цифра 2»;

1 «Б» класс. Учитель Костина Любовь Петровна. Урок обучения грамоте «Чтение слогов и слов с буквой Т»; 1 «В» класс. Учитель Кондратова Надежда Михайловна. Урок по Окружающему миру «Что мы знаем о своей стране и своём городе».

Участниками семинара проанализированы уроки и дана им оценка: уроки развивающие, познавательные, научные. Осуществлялось развитие логического мышления, умений сравнивать, делать выводы. Структура и методы уроков чётко продуманы в соответствии с психологией учащихся данного возраста. Отмечена большая подготовка учителей к уроку.

В выступлениях психолога школы Малиновской Марины Викторовны, логопеда школы Истратовой Ольги Владимировны и учителей первых классов было отмечено, что дети, в основном, подготовлены для обучения по программе начальной школы.

Участники семинара пришли к выводу: адаптационный период первоклассников прошёл успешно. Заместитель директора по УР отметила, что более быстрой адаптации учащихся способствовали занятия дошкольников в «Малышкиной школе» в июне 2009 года. Сотрудничество школы и детских садов необходимо продолжать.

<<к началу


25 ноября 2008 года прошёл семинар-практикум учителей начальных классов школы №1 и воспитателей ДОУ города «Преемственность дошкольного и школьного образования. Оценка уровня адаптации учащихся первых классов к обучению в школе» 

Цель семинара:

  • создание системы непрерывного обучения;
  • создание условий, благоприятных для адаптации к школьному обучению, эмоциональному благополучию, развитию индивидуальности каждого ребенка;
  • формирование психологической готовности к школе.

Открытые уроки:

  • 1-А класс. Окружающий мир. «Как живут животные? Учитель: Малиновская Людмила Брониславовна.
  • 1-Б класс. Математика. «Сложение и вычитание в пределах 10. Задача» (Урок закрепления материала) Учитель: Круглова Галина Владимировна.
  • 1-В класс. Обучение грамоте. « Звуки [в ]-[ в΄]. Буквы Вв » Учитель: Артемьева Евгения Владимировна.

«Круглый стол»:

  • «Организация работы по обеспечению преемственности между дошкольным образовательным учреждением и школой» (Из опыта работы) Цыпранюк Светлана Витальевна (ДОУ№2)
  • «Подготовка детей к обучению в школе.  Модель выпускника ДОУ» (Из опыта работы). Сорокина Людмила Алексеевна (НДОУ д/с №17)
  • «Уровень подготовленности детей к обучению в школе» Психолог школы №1 Малиновская Марина Викторовна. Учитель-логопед школы №1 Истратова Ольга Владимировна.

Разработки уроков

Предмет: Окружающий мир. 1 класс. Тема урока: Как живут животные? Учитель: Малиновская Л.Б.

Предмет: Математика. 1 класс. Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 10. Задача (составные части). Учитель: Круглова Г. В.

Предмет: Обучение грамоте. 1 класс. Тема урока: Звуки (в),(в΄).Буквы В в. Учитель: Артемьева Е.В.

<<к началу


Используются технологии uCoz